Администрация МБОУ СОШ № 2 г. Конаково заинтересована в высокой квалификации работников, работники заинтересованы в достойной оплате своего труда. Таким образом, необходим баланс интересов обеих сторон. Для этого в школе функционирует профсоюзный комитет. Профсоюзная организация в школе как объединение членов Профсоюза создается Профсоюзом работников народного образования и науки России для того, чтобы через нее реализовывать уставные цели Профсоюза по защите социально-трудовых прав учителей и других работников отрасли в конкретном коллективе образовательного учреждения.

Профсоюзная организация в школе действует не сама по себе, она является представителем и выразителем интересов, организационной структурой более чем пятимиллионного Профсоюза. В этом ее особенность и сила. Интересы профсоюзной организации, как и всего Профсоюза, лежат, прежде всего, в социально-экономической плоскости и направлены на достижение социально-экономического благополучия учителей.

Значение профсоюзной организации школы заключается в том, что, объединившись, педагоги могут на равных вести социальный диалог не только с отдельным работодателем, но и с органами власти и управления образованием, вносить предложения по вопросам, касающимся реализации социально-трудовых прав работников, выдвигать требования и добиваться их удовлетворения.

Профсоюзная организация школы обеспечивает реализацию норм Трудового кодекса РФ, заключает коллективный договор, соглашение по охране труда, содействует гармонизации социальных отношений учителей, воспитателей, других работников с администрацией (работодателем) в сфере труда. Все это освобождает в отдельности каждого учителя от заботы о повседневной защите своих трудовых прав. Обладая определенными правами и полномочиями, профсоюзная организация реально участвует в регулировании трудовых отношений педагогов, их учебной нагрузки, оплаты труда, создании нормальных условий, обобщении и распространении передового педагогического опыта, повышении квалификации учителей.

Информация о профсоюзной организации:

Профсоюзная организация МБОУ СОШ № 2 г. Конаково насчитывает 11 человек трудового коллектива. Профсоюзная организация руководствуется в своей деятельности Уставом профсоюза, Законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Положением первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, иными нормативными актами профсоюза. Организация профкома школы создана для реализации уставных целей и задач профсоюза по представительству и защите социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов профсоюза на уровне школы, при взаимодействии с органами государственной власти, работодателями и их объединениями, общественными и иными организациями.

Цели и задачи профсоюзной организации:

Основными целями профсоюзной организации являются:

• представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза на уровне школы;
  • обеспечение контроля за соблюдением законодательства о труде;
  • организация общественного контроля за состоянием охраны труда ;
  • содействие улучшению материального положения, укреплению здоровья членов Профсоюза.

Для достижения целей профсоюзная организация:

• ведет коллективные переговоры с администрацией;
  • заключает от имени учителей и других работников образования коллективный договор и контролирует его реализацию;
  • оказывает непосредственно или через территориальный (районный, городской) комитет профсоюза юридическую, материальную помощь членам Профсоюза;
  • осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда в отношении членов Профсоюза;
  • осуществляет информационное обеспечение членов Профсоюза, ведет разъяснительную работу в ходе коллективных акций;
  • представляет интересы членов Профсоюза (по их поручению) при рассмотрении индивидуальных трудовых споров;
  • участвует в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов);
  • по поручению членов Профсоюза, а также по собственной инициативе обращается с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры и др.

Как вступить в профсоюз?
Нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в профсоюз и о взимании членских профсоюзных взносов и передать их председателю своей первичной профсоюзной организации. Профсоюзный комитет примет вас в профсоюз, а председатель профкома заполнит необходимые учетные документы и передаст ваше заявление о взимании членских взносов в бухгалтерию. Дата приема в профсоюз исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию. Принятому в профсоюз выдается членский билет единого образца.

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ!

Если Вы задаете себе вопрос: "Зачем мне нужен профсоюз?", знайте, что основной задачей любой профсоюзной организации является защита Ваших социально-трудовых прав и интересов.

• Если у Вас есть нерешенные социальные проблемы.
  • Если Вы хотите, чтобы в случае нарушения Ваших трудовых прав у Вас была надежная защита.
  • Если Вы за товарищескую поддержку, единство, солидарность в отстаивании своих прав.
  • Если Вам не безразлично, какой будет Ваша жизнь завтра.
  • Если Вы понимаете, что защищать свои права можно только вместе

ВСТУПАЙТЕ В ПРОФСОЮЗ!

Коллективный договор.pdf
Adobe Acrobat документ 845.3 KB

Соглашение между УО и РК Профсоюза на 2016-2018 г.

Soglashenie.pdf
Adobe Acrobat документ 558.4 KB

Положение о первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Polojenie o PPP.pdf